Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 05:19:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем откопали Алтайскую Принцессу?  (Прочитано 41140 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #105 : 03 Февраль 2010, 16:36:45 »

Через 2,5 тыс.лет на форуме Мицара появится тема:
"Зачем откопали тему про алтайскую принцессу!" Улыбка

 Веселый Веселый Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #106 : 03 Февраль 2010, 16:38:01 »

Всё-таки интересно, какие же выводы об истории сделаны на основании того, что строение принцессы - европейское?

Это значит, что испокон веков на этой земле жили люди европейской расы, а нынешние алтайцы - пришельцы из космоса  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #107 : 03 Февраль 2010, 17:04:40 »

Всё-таки интересно, какие же выводы об истории сделаны на основании того, что строение принцессы - европейское?

Это значит, что испокон веков на этой земле жили люди европейской расы, а нынешние алтайцы - пришельцы из космоса  Смеющийся
Пусть хотя бы так. Надо же ведь, чтобы наука сделала какое-нибудь официально научное заявление. А иначе действительно вопрос закономерен: а зачем же её откопали?
То есть, не сделали никаких научных выводов, не сделали заявлений, значит откапывая, просто тешили свою алчность до предметов старины?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #108 : 03 Февраль 2010, 17:23:52 »

Я чувствую, что после очередной научной экспедиции на Алтай, появятся обсуждения на тему "Зачем закопали новосибирских ученых?"  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #109 : 03 Февраль 2010, 17:35:50 »

Я чувствую, что после очередной научной экспедиции на Алтай, появятся обсуждения на тему "Зачем закопали новосибирских ученых?"  Веселый

Пусть появятся такие темы: "Почему зарыли так мало новосибирских учёных? И почему так неглубоко?"
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #110 : 03 Февраль 2010, 17:56:30 »

"И почему закопали только новосибирских учёных?"
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #111 : 07 Июнь 2010, 16:14:22 »

Я собсно выступаю против того, что эту мумию увезли с Алтая. Ну не ваше это и не берите. Это наследие алтайского народа.

Лена, твой праведный гнев услышан, меры приняты:

Укокская мумия вернется из Новосибирска на Алтай

Мумия, обнаруженная новосибирскими учеными на высокогорном плато Укок в 1993 году, будет возвращена из Новосибирска в Горно-Алтайск.

Сообщение о достижении принципиальной договоренности о возвращении мумии сегодня появилось на официальном сайте Республики Алтай. Эту информацию подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин.

Договоренность была достигнута в ходе встречи министра культуры Республики Алтай Владимира Кончева с директором Института археологии и этнографии СО РАН академиком Анатолием Деревянко. По сообщению пресс-службы правительства Республики Алтай, мумию передадут в Национальный музей Республики Алтай после того, как там будет завершена реконструкция — специально для хранения мумии в музее строится саркофаг с соответствующим температурным режимом.

По словам Вячеслава Молодина, принимавшего участие во встрече, новосибирские ученые окажут помощь в организации экспозиции в Горно-Алтайске, а от властей республики они, в свою очередь, ждут улучшения климата в плане археологических раскопок на Алтае. Сроки передачи мумии зависят от представителей Республики Алтай — после подписания необходимых документов и подготовки помещения музея мумию отправят на Алтай вертолетом, добавил Вячеслав Молодин.

http://news.ngs.ru/more/65909/
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #112 : 07 Июнь 2010, 17:30:23 »

ну хоть так..
хотя Г-Алтайск - это не ее родное место конечно
но хоть туда
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #113 : 21 Декабрь 2011, 18:37:23 »

Алтайскую принцессу Укока заменят манекеном

Национальный музей имени Анохина Республики Алтай заявил, что не будет выставлять на всеобщее обозрение легендарную принцессу Укока, которую должны перевезти из Новосибирска - вместо этого посетителям покажут манекен. Об этом РИА Новости заявил директор музея Владимир Сакпачаков.

"Мы придерживаемся мнения, что нельзя выставлять прах на всеобщее обозрение. Многие считают, что даже Ленина нужно предать земле, но могу сказать, что мумию хоронить не будем - раз она нужна ученым для каких-то процедур, пусть имеют к ней доступ в нашем хранилище", - приводит агентство слова Сакпачакова.

Мумия женщины, которая получила прозвище принцессы Укока, была обнаружена в 1993 году при раскопках кургана Ак-Алах-3 на плато Укок. Помимо мумии в гробнице были найдены множество украшений и вещей. Их анализ позволил установить, что женщина принадлежала к так называемой пазырыкской культуре, процветавшей на территории современного горного Алтая в VI - III веках до нашей эры.

Находка такого рода является интересной, но не уникальной - принадлежащие этой культуре мумии находили на плато Укок уже в 30-х годах прошлого века (одна из мумий хранится в Эрмитаже). Последующий генетический анализ позволил установить, что найденная женщина принадлежала к европеоидной расе.

Сразу после обнаружения шаманы и местные политики заявили, что найденная мумия не имеет отношения к пазырыкской культуре, а представляет собой останки древней колдуньи Кыдым - прародительницы современных алтайцев. В свою очередь результаты генетического анализа были объявлены "тенденциозным подходом к истории тюркских народов".

Как следствие в 1998 году законодательное собрание Республики Алтай (Эл Курултай) запретило раскопки на территории плато, объявив регион "территорией покоя". В феврале 2010 года, спустя 12 лет, запрет был снят - оказалось, что подобного рода решения нарушают законодательство Российской Федерации.

Вместе с тем, алтайцам удалось добиться, чтобы мумию отправили из Новосибирска обратно на родину. Однако оборудования для хранения подобного экспоната в алтайском музее нет, поэтому мумия остается в Институте археологии и этнографии северного отделения РАН в Новосибирске.

http://www.lenta.ru/news/2011/12/21/altai/
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #114 : 21 Декабрь 2011, 18:59:00 »

...не будет выставлять на всеобщее обозрение легендарную принцессу Укока, которую должны перевезти из Новосибирска - вместо этого посетителям покажут манекен...

Уж на что странным кажется выставление на всеобщее обозрение трупов, но демонстрация манекена трупа - это вообще какая-то глупость несусветная. У меня вот лично нет никакого желания любоваться ни трупами, ни их манкенами, ни фотографиями. Ни смотреть, ни трогать, ни нюхать. Мне кажется, если разумный человек, которому казалось, что он хочет посмотреть на труп, немного здраво поразмыслит, то он поймет, что ему это совсем не нужно и что он просто заложник 'общепринятого мнения' о том, что смотреть на мумию - это здорово. При этом вроде как приобщаешься к культуре, идешь в музей, окунаешься в историю. А в действительности это не более, чем любование трупом. Фу, какая гадость ... Извините, наболело ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #115 : 21 Декабрь 2011, 19:13:46 »

Интересно, а почему написали северного отделения РАН.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #116 : 21 Декабрь 2011, 19:20:47 »

Интересно, а почему написали северного отделения РАН.

После разглядывания трупов ещё и не то напишешь Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #117 : 20 Сентябрь 2012, 12:54:08 »

Мумия «алтайской принцессы» отправлена на Алтай

Древняя мумия, названная «алтайской принцессой», 20 сентября отправилась из Новосибирска в Республику Алтай.

Директор Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Ирина Сальникова рассказала, что Республика Алтай получит мумию вместе с саркофагом, которые отправлены в регион на вертолете.

Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял журналистам, что мумия должна стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай, строительство которого обошлось в 750 млн руб.

Новая усыпальница для укокской мумии возведена в составе музея. Для саркофага с укокской мумией возведен прямоугольный зал, приблизительно 50х40 м, накрытый сверху стеклянной пирамидой.

«Алтайская принцесса» была найдена новосибирскими археологами в 1994 г. среди захоронений V–III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы.

До сегодняшнего дня мумия находилась в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/717537/ — Мумия «алтайской принцессы» отправлена на Алтай — НГС.НОВОСТИ
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #118 : 21 Январь 2013, 12:42:42 »

Возле Телецкого озера произошло землетрясение

18 января ученые Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН зафиксировали подземные толчки в Улаганском районе Республики Алтай, сообщает пресс-служба правительства региона.

Землетрясение произошло в 18:52 по местному времени. Эпицентр располагался в 157 км юго-восточнее Горно-Алтайска, в 12 км восточнее южной части Телецкого озера.

Магнитуда толчков составила 3,1.

Напомним, последние три ощутимых подземных толчка (3,4; 3,2; 3,8 по шкале Рихтера) в Республике Алтай были зафиксированы в октябре прошлого года в горной местности недалеко от сел Акташ и Чибит Улаганского района.

Справка: Магнитуда землетрясения измеряется по шкале Рихтера (максимум — 9). Согласно классификации, 2 — самые слабые ощущаемые толчки; 4,5 — слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям; 6 — умеренные разрушения; 8,5 — самые сильные из известных землетрясений. (БСЭ)

Читайте далее: http://ngs22.ru/news/930947/view/ — Возле Телецкого озера произошло землетрясение — НГС.НОВОСТИ Барнаул
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #119 : 21 Январь 2013, 12:54:29 »

слабенькие толчки слава богу
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!